На участке длиной 40 м и шириной 25 м фермер вырастил картофель. С каждого ара он собрал в среднем

по 3 ц картофеля. Сколько центнеров картофеля он собрал с этого участка? сколько картофеля при такой урожайности можно собрать с участка площадью 1 га

Ответы на вопрос

Отвечает Лубченков Иван.
1 ар = 100 м. кв.
40*25  =  1 000 м.кв.
Всего ар = 1 000:100 = 10 ар
По условию с  1 ар собрано 3 ц картофеля
Тогда с 10 ар собрано = 10*3 = 30 ц картофеля.

 Если при 1 ар собрано 3 ц картофеля, то с участка 1 га (1 га = 10 000 м² = 100 а.) соберет = 3*100 =  300 ц картофеля.