Когда Алиса была как такой ,как Боб сейчас, Боб был вдвое младше,чем Алиса сейчас.Когда Боб будет

таким ,как Алиса сейчас,сумма их возростов будет равна 99.Сколько лет Алисе и Бобу сейчас?(возраст целое число лет)

Ответы на вопрос

Отвечает Шакирова Мариэлла.
Пусть сейчас Алисе А лет. Бобу  - Б лет
С те пор как Алиса была как Боб сейчас прошло А-Б -лет
Бобу тогда было Б -(А-Б)=2Б-А лет.  Сказано  2Б-А=А/2
Кроме того  Боб будет как Алиса сейчас через А-Б лет. Алисе будет 2А-Б   лет , а Бобу  А лет. Сказано А+2А-Б=99
Имеем уравнения 2Б=3А/2
3А-Б=99
3А=4Б
3Б=99
Б=33
А=44
Ответ: Сейчас  Алисе 44 года, а Бобу 33 года