Для спортивного клуба купили 80 мячей - баскетбольных и волейбольных, причем волейбольных в 4 раза

больше чем баскетбольных. Сколько купили мячей по отдельности? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Денис.
Пусть х - число баскетбольных мячей, 4х - кол-во волейбольных, тогда
4х + х = 80
5х = 80
х = 80/5
х = 16
16 баскетбольных мячей
16 * 4 = 64 - волейбольных
Ответ : 16 шт баскетбольных, 64 шт волейбольных.