Помогите решить две задачи! задача№1 а) В два пакета надо разложить 56 орехов так, чтобы в одном их

было в з раза меньше, чем в другом. Сколько орехов надо положить в каждый пакет? задача№2 б) Для спортивного клуба купили 80 мячей-волейбольных и баскетбольных, причем волейбольных в 4 раза больше, чем баскетбольных. Сколько купили тех и других мячей в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Пиняева Анастасия.
1 часть-первый пакет
3 части -второй пакет
1+3=4 части всего
56÷4=14 орехов-первый пакет
14×3=42 орехов-второй пакет
Проверка:14+42=56
Ответ: 14 орехов в первый пакет,42 во второй пакет
------------------------------------------------------------------------------------

1 часть-баск.мячи
4 части-волейб.мячи
1+4=5 частей всего
80÷5=16 мячей-баск.
16×4=64 мяча-волейб.
Проверка:16+64=80
Ответ:16 баскетбольных и 64 волейбольных мячей
Отвечает Гусейнова Эльвира.


а) В одном Х в другом 3Х   3Х+Х=56  Х=14  В другом 14*3=42

б) Баскет  Х  волейбольных  4Х   4Х+Х=80  Х=16  волей  4*16=64