сумма первого и третьего членов геометрической прогрессии равна 10 а сумма второго и четвертого ее

членов равна 20 чему равна сумма первых шести членов прогрессии? вариант ответов а) 126 б) -42 в) -44 г )-48

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.
Пишем уравнение для первого и третьего членов
A+Aq^2=10
Пишем для 2 и 4 члена
Aq+Aq^3=20.
Преобразуем первое
A(1+q)=10
Aq(1+q^2)=20 
10q=2  
q=2
A1=2   A2=4 A3=8 A4=16 A5=32  A6=64  и сумма равна 126.
Ответ: 126.