за год число учеников в школе уменьшилось с 420 до 399. На сколько процентов изменилось число

учеников в школе?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.
Составляем пропорцию:

399/х = 420/100

399 это неизвестно сколько (х) % учеников
420 это 100% учеников

420х = 399 * 100
420х = 39900
х = 39900 : 420
х = 95

95 это 95% от числа 420.
100 - 95 = 5
Число учеников уменьшилось на 5%.