Найди самое маленькое не равное нулю число, которое делится нацело и на 8 и на 12 ?


Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Ani.
Найдём самое маленькое не равное нулю число, которое делится нацело и на 8 и на 12.
Самое маленькое число, которое делится нацело на каждое из данных чисел, называется НОК (наименьшее общее кратное):
Кратные 8 числа: 8,16,24,32 и.т.д.
Кратные 12 числа: 12, 24, 48 и т.д.
Наименьшее кратное для двух чисел будет число 24.
НОК (8,12)=24
Ответ: наименьшим общим кратным чисел 8 и 12 будет число 24.

или
разложим на множители числа:
8=2×4
12=2×2×3
НОК (8,12)=2×4×3=24