для работы на пришкольном участке учащимся выдали 28больших лопат,а маленьких на 4раза

меньше.сколько всего лопат выдали учащимся? решить задачу и составить обратные задачи. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Есин Вадим.
Решение задачи:
1)28:4=7(лопат)-маленьких
2)28+7=35(лопат)-всего
Ответ:Всего 35 лопат выдали учащимся.
Обратная задача:
Вопрос обратной задачи:
Всего 35 лопат выдали учащимся,из них 7 лопат маленьких,сколько больших?
Ответ обратной задачи:
1)35-7=28(лопат)
Ответ:учащимся выдали 28 лопат.
Отвечает Садриев Инсаф.
1) 28-4=24(маленьких
2) 24+28=52 (ВСЕГО)
ОТВЕТ:ВСЕГО ВЫДАЛИ 52 ЛОПАТЫ
тепепь обратная задача
учащимся выдали 24 маленьких лопат;,а больших на 4 раза больше чем маленьких
сколько всего лопат?
сколько больших лопат?
решение :
1) 24+4=28 (больших лопат
2)28+24=52 (всего
ответ: больших лопат 28; всего лопат 52
вот и все)