Знайдіть проміжок зростання функції у=1/2х^2-4х+1.


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Андрей.
Это парабола, чтобы ответить на вопрос, надо найти координату ее вершины по оси х; х(вершины)=-в/2а; х=-(-4/2*1/2); х=4; а=1/2>0; значит ветви параболы направлены вверх; отсюда промежуток возрастания функции от 4 до +бесконечности, включая 4. [4;+бесконечность)