ПОМОГИТЕ Решите уравнение (x+3)^4+5(x+3)^2-36=0


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.
(x+3)^4+5(x+3)^2-36=0 \\
(x+3)^2=t \\
t^2+5t-36=0 \\
D=b^2-4ac\\
D=25-4*1*36=25+36*4=169 \\
t_{1,2} =  \frac{-5б13}{2} \\
t_1 = 4 ; t_2 = - 9 \\
(x+3)^2  \neq -9 \\ 
(x+3)^2 = 4 \\
(x+3)(x+3)=4 \\
x^2+3x+3x+9-4=0 \\
x^2+6x+5=0 \\
D=36-5*4*1=16 \\
x_{1,2} =  \frac{-6б4}{2} \\
x_1 = -1 ; x_2 = -5