прямая пересекает стороны треугольника ABC в точках M и K соответственно так, что MK параллейна AC,

BM: AM=1:4. Найдите периметр треугольника BMK, если периметр треугольника ABC равен 25 см

Ответы на вопрос

Отвечает Русило Андрій.
Дано: ΔАВС, МК||АС,  \frac{BM}{MA}  =\frac{1}{4} ,  P_{ABC} =25.
Найти:  P_{BMK}
Решение: Рассмотрим ΔАВС и ΔМВК: они подобны по 2м углам. ⇒  \frac{BC}{BK} = \frac{BA}{BM} = \frac{AC}{MK} .
Найдем коэффициент подобия треуг.:  \frac{BM}{MA} = \frac{1}{4}  \frac{BM}{BA} = \frac{1}{5}
Отношение периметров подобных треуг. равно коэф. их подобия ⇒  P_{MBK} =  \frac{P_{ABC}}{5}  P_{MBK} =5
Ответ:5