В треугольнике АВС известно, что АВ = 7√ 2 см, угол В = 30 градусов угол С = 45 градусов. Найдите

сторону АС.

Ответы на вопрос

Отвечает Шутеева Аня.

Стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов

(теорема синусов)

AB/AC = sin C/sinB

5√2/AC = sin45/sin30

AC = (5√2)*(1/2)/(√2/2) = 5*2√2/2√2 = 5 cм