за 5 одинаковых тетрадей заплатили 100 руб. а за 11 одинаковых блокнотов на 54 руб. больше на

сколько рублей блокнот стоит дешевле тетради?

Ответы на вопрос

Отвечает Лобанова Аня.
5тетрадей=100 рублей 11 блокнотов=100+54=154 1 тетрадь=100/5=20рублей 1 блокнот=154/11=14рублей 20-14=6 рублей. Ответ:на 6 рублей дешевле стоит блокнот.
Отвечает Сериков Расул.

За пять тетрадей заплатили н руб., то 1 тетрадь стоит: н/5 (руб)
За 11 блокнотов заплатили (н+м) (руб) , значит 1 блокнот стоит: (н+м)/11(руб)
По условию задачи блокнот стоит дешевле тетради, то можно составить выражение:  н/5-(н+м)/11=(11н-5н-5м)/55=(6н-5м)/55 -на столько блокнот дешевле тетради.
В это выражение подставим цифровые значения н и м :
(6*100-5*54)/55=(600-270)/55=6 (руб)

Ответ: блокнот дешевле тетради на 6 руб