в морозный день сороконожка обула в сапоги и валенки все свои 40ножек.так получилось,что количество

валенок составило 3/7 количества сапог.сколько пар валенок и сколько пар сапог обула сороконожка?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.
РЕШЕНИЕ
ДАНО
В = 3/7 *С - валенок от сапог
1) Всего ПАР ножек
40 :2 = 20 пар
2) С + 3/7*С = (1+ 3/7)*С = 10/7 *С =   20 
3) С = 20 : 10/7 = 14  пар сапог - ОТВЕТ
4) 20 -14 = 6 пар валенок - ОТВЕТ
Отвечает Базаркина Анастасия.
Количество сапог 3х/7 - количество валенок х + 3х/7 = 40 10х/7=40 10х=280 х=28 сапог 28/2=14 - пар сапог 40-28=12 валенок 12/2=6 - пар валенок