Компания «Решуегэ» начала инвестировать средства в перспективную отрасль в 2008 году, имея капитал

в размере 8000 долларов. Каждый год, начиная с 2009 года, она получала прибыль, которая составляла 200% от капитала предыдущего года. А компания «Незнайка» начала инвестировать средства в другую отрасль в 2010 году, имея капитал в размере 10 000 долларов, и начиная с 2011 года ежегодно получала прибыль, составляющую 300% от капитала предыдущего года. На сколько долларов капитал одной из компаний был больше капитала другой к концу 2013 года, если прибыль из оборота не изымалась?

Ответы на вопрос

Отвечает Сизикова Мария.
Капитал первой компании к концу 2013 года = 8000 * 300% * 300% * 300 % * 300% * 300% = 8000 *   3^{5} = 8000 * 243 = 1944000$(300% - это 100% изначально + 200% прибыли)
Капитал второй компании к концу 2013 года: 10000 * 400% * 400% * 400% = 10000 *   4^{3} = 10000 * 64 = 640000$
Разница  капитала и будет ответом: 1944000 - 640000 = 1304000$