Решите задачки. а)Сейчас у Васи в коллекции 200 марок. Известно что последний год число марок

увеличилось на 1/4. Сколько марок было в коллекции было год назад? б)За куски ленты длинной 1/4метра и 1/5метра заплатили 18 руб. Сколько стоит 1метр ленты? в)За 1\2 метра тесьмы заплатили на 6 рублей больше, чем за 1/5 такой же тесьмы. Сколько стоит 1 метр тесьмы ? г)До обеда токарь выполнил 2/8 задания, после обеда 3/8 задания, после чего ему осталось обтачить 24 детали. Сколько деталей он должен был обтачить?

Ответы на вопрос

Отвечает Гуляева Оля.
РЕШЕНИЕ
1)
а) Стало 1+ 1/4 = 5/4
Чтобы найти целое по его части надо ДЕЛИТЬ часть на его долю.
200 : (5/4) = 160 - ОТВЕТ
б)
1/4 + 1/5 = =(5+4) /(5*4) = 9/20 - доля
18 : (9/20) =  40 руб - ОТВЕТ
в) 
1/2 - 1/5 = 3/10 - доля разности кусков
6 : (3/10) =  20 р - ОТВЕТ
г)
2/8 +3/8 = 5/8  - долю выполнил
1 - 5/8 = 3/8 - долю НЕ выполнил - осталось сделать
24 : (3/8) = 64 - план - ОТВЕТ