для оформлення зали для свята закуплено повітряні кульки лише двох кольорів у відношенні 4:5. якому

з наведених чисел може дорівнювати загальна кількість повітряних кульок, закуплених для оформлення зали?

Ответы на вопрос

Отвечает Званкович Евгения.

Ответ:

загальна кількість повітряних кульок, закуплених для оформлення зали:

В) 117

Пошаговое объяснение:

полное условие:

Для оформлення зали до свята закуплено повітряні кульки лише двох кольорів у відношенні 4 : 5. Якому з наведених чисел може дорівнювати загальна кількість повітряних кульок, закуплених для оформлення зали?

А) 100

Б) 115

В) 117

Г) 120

Д) 145

........................................................

для оформления зала для праздника закуплены воздушные шарики всего двух цветов в отношении 4: 5. какому из приведенных чисел может равняться общее количество воздушных шариков, закупленных для оформления зала?

4 + 5 = 9 частей всего, то есть число должно нацело делится на 9.

число делится на 9, если сумма его цифр делится на 9.

А) 100 - нет

Б) 115 - ( 1 + 1 + 5 = 7 ) - нет

В) 117 - ( 1 + 1 + 7 = 9 ) - да

Г) 120 - ( 1 + 2 + 0 = 3 ) - нет

Д) 145 - ( 1 + 4 + 5 = 10 ) - нет.

...........................................

Или же можно взять коэффициент пропорциональности х, тогда шариков одного цвета будет 4х, второго цвета будет 5х.

Всего: 4х + 5х = 9х - число шариков должно делиться на 9 и это только число 117.

Ответ: В.

#SPJ1