Найдите наибольший общий делитель и наименьшее общее кратное чисел а и в. 1)а=2×2×2×3×3×5×5×5×5

в=2×2×3×3×3×5×5

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатьева Анастасия.
1) а = 75 b = 105 НОД (а; b) = 3 * 5 = 15 - наибольший общий делитель НОК (a; b) = 3 * 5 * 5 * 7 = 525 - наименьшее общее кратное 2) a = 45 000 b = 2 700 НОД (a; b) = 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 5 = 900 - наибольший общий делитель НОК (a; b) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 5 * 5 = 135 000 - наименьшее общее кратное