с пришкольного участка ученики за два дня собрали 1260 кг картофеля во второй день ученики собрали

в 2 раза больше картофеля чем в первый день сколько килограм картофеля собрали ученики в первый день

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Дмитрий.
Х - в 1й день
2х - во 2й день
1260 кг - всего

1) х+2х=1260
    3х=1260
    х=420 кг - собрали в 1й день

Про 2й день нет в вопросе:
2) 2х=2*420=840 кг - собрали во 2й день.