С пришкольного участка ученики за два дня собрали 1260 кг картофеля. во второй день ученики собрали

в 2 раза больше картофеля, чем в первый день.Сколько кг картофеля собрали ученики за первый день? Составьте уравнение!

Ответы на вопрос

Отвечает Панина Анастасия.

Пусть в первый день - х, тогда во второй день - 2х, всего ученики собрали 1260 кг картофеля, составим уравнение:
х+2х=1260
3х=1260
х=420(кг) - в первый день
420*2=840(кг) во второй день