Прямые AB и CD пересекаются в точке O так, что сумма углов AOC и BOD равна 128 градусов.Найдите

угол AOD.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Костя.
Углы AOC и BOD - вертикальные, а значит равные.
Из этого находим AOC=BOD=128:2=64.
Углы BOD и AOD смежные, а значит BOD+AOD=180, AOD=180-BOD=180-64=116 градусов.