На эливатор поступило 720,5 целых тон зерна .Пшеницы в 2 раза больше,чем ржи,а овса в 3 раза

меньше,чем ржи.Сколько поступило зерна каждой культуры в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Дедов Валёк.
Три неизвестных - П, Р и О.
1)  П + Р + О = 720,5 ц  - всего
2)  П = 2*Р - пшеницы в два раза больше.
3)  О = 1/3*Р - овса в три раза меньше
Подставим 2) и 3) в 1) и получим 4)
4)   2*Р + Р + 1/3*Р = 720,5
Упрощаем
3 1/3 *Р = 720,5
Вычисляем рожь
Р = 720,5 : 10/3 = 216,15 - рожь - ОТВЕТ
О = Р/3 = 216,15 : 3 = 72,05  овес - ОТВЕТ
П = 2*Р = 2*216,15 = 432,3 пшеница - ОТВЕТ