Решите задачу, составив уравнение, сумма трех чисел равна 83.Известно что первое число на 15 меньше

второго, а третье число в 5 раз больше второго. Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Власенко Александр.
Пусть первое число х
тогда второе х+15
а третье (х+15)*5
а сумма 83
х+х+15+5(х+15)=83
2х+15+5х+75=83
7х+90=83
7х=-7
х=-1
второе число
-1+15=14
третье
14*5=70
Отвечает Холод Екатерина.
Система: x+y+z=83
y-x=15
z/5=y
подставляем вместо х:
y-15,
вместо z:
5y
получаем:
y-15+y+5y=83
7y-15=83
y=98/7
y=14

подствляем во второе уравнение в системе значение у:
14-х=15
х=-1
подставляем в первое уравнение системы значение х и у:
-1+14+z=83
z=83-13
z=70