Какое число надо подставить вместо а, чтобы корнем уравнения: 1)(х+а)- 7= 42 было число 22;

2)(а-х)+4=15 было число 3?

Ответы на вопрос

Отвечает Бастракова Наташа.
1)Если х=22, то
(22+а)-7=42
а=42-22+7
а=27
Проверка:
(22+27)-7=49-7=42
42=42

2)Если х=3, то
(а-3)+4=15
а=15-4+3
а=14
Проверка:
(14-3)+4=11+4=15
15=15