Какому из чисел всегда кратна сумма пяти последовательных четных натуральных чисел?Срочно! а) 3

б) 4 в) 7 г) 5

Ответы на вопрос

Отвечает Круглова Валерия.
Запишем сумму пяти последовательных чётных чисел в общем виде:
  2к+(2к+2)+(2к+4)+(2к+6)+(2к+8)=10к+20=10(к+2)
Так как сумма представлена как произведение 10 и (к+2), то она делится на множитель 10.
Ответ:  10 .
  P.S. Так как 10 делится на 5, то из заданных ответов выбираем 5. Но в общем случае - 10.
Отвечает Матяш Таня.
Ответ: г (5) этому числу кратна