Как решить по математике номер 835 можно ли дробь 12/30 записать равной ей дробью 1 числительным 6,

15, 24, 9, 4 второе со знаменателем 5, 8, 10, 25, 15, соответствующие верные равенства

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Кристина.
И числитель , и знаменатель дроби можно делить или умножать на одно и тоже число, при этом дробь сохраняет свое значение. у дроби 12/30  12 - это числитель,  30 - это знаменатель. Значит чтобы числитель стал равен 6 надо 12:2, а чтобы дробь не изменилась, надо и 30:2, то есть 12/30 = 6/15
1) можно с числителем 6, 24, 4
 \frac{12}{30} = \frac{12:2}{30:2}= \frac{6}{15}
 \frac{12}{30} = \frac{12*2}{30*2}= \frac{24}{60}
 \frac{12}{30} = \frac{12:3}{30:3}= \frac{4}{10}

2) можно со знаменателем 5, 10, 15
 \frac{12}{30} = \frac{12:6}{30:6} = \frac{2}{5}
 \frac{12}{30} = \frac{12:3}{30:3}= \frac{4}{10}
 \frac{12}{30} = \frac{12:2}{30:2} = \frac{6}{15}