Плез,решите. Найдите НОД 468 и 1040


Ответы на вопрос

Отвечает Дорофейчик Катюша.
НОД (468;1040)=52.
Нам нужно числа разложить на простые множитель и подчеркнуть общие. Это мы будем так делать: если в первом и во втором разложение есть число 2 то их подчеркиваем и в конце эти общие подчеркнутые числа будем их умножать. 
468=2*2*2*2*13
1040=2*2*2*2*5*13

Общие будут числа 2; 2; 13.

НОД (468;1040)= 2*2*13=52.