В забеге участвовало несколько детей. число прибежавших раньше Миши в три раза больше числа тех,

кто прибежал после него. а число прибежавших раньше Саши в два раза меньше, чем число прибежавших после нее. сколько детей могло участвовать в забеге?

Ответы на вопрос

Отвечает Коркина Кристина.
Старт _____  Миша _____  _____  _______   финиш
        1 часть  Миша         3 части 

1 + 3 = 4 части
то есть число участников, которые прибежали до и после Миши должно делиться на 4.

старт _____  Саша _____  _____  финиш
           1 часть             2 части

1 + 2 = 3 части
то есть число участников должно делиться на 3

нам нужно число, которое делится на 4 и на 3 одновременно. (НОК(3;4)=12).

Значит участников должно быть 12 + 1 = 13 участников.

Количество участников может быть любое, кратное 3 и 4 одновременно и + 1.  (24 +1 = 25 и т.д.)