В забеге участвовало несколько детей. Число прибежавших раньше Миши в 3 раза больше чем тех кто

прибежал после него. А число прибежавших раньше Саши в 2 раза меньше чем число прибежавших после неё. Сколько детей могло участвовать в забеге? А)21 Б)22 В)23 Г)24 Д)25

Ответы на вопрос

Отвечает Кротенко Полина.
Старт _____  Миша _____  _____  _______   финиш
        1 часть  Миша         3 части 

1 + 3 = 4 части
то есть число участников, которые прибежали до и после Миши должно делиться на 4.

старт _____  Саша _____  _____  финиш
           1 часть             2 части

1 + 2 = 3 части
то есть число участников должно делиться на 3

нам нужно число, которое делится на 4 и на 3 одновременно. (НОК(3;4)=12).



Количество участников может быть любое, кратное 3 и 4 одновременно и + 1.
 24 +1 = 25 .........  ОТВЕТ. Д) 25