Два велосипедиста выехали одновременно на встречу друг другу из двух поселков, расстояние между

которыми 27 км, и через 25 минут расстояние между ними стало равно 12 км. Скорости велосипедистов относятся как 5:4. Какова скорость каждого велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Ксения.

1) 27-12=15 км проехали оба велосипедиста за 25 мин

2) 25 мин = 25/60=5/12 часа

   15:5/12 = 15*12/5=36 км/ч -общая скорость обоих велосипедистов

3) 5+4=9 частей в общей скорости всего

4) 36 : 9 = 4 км/ч в 1 части

5) 4*4=16 км/ч скорость одного велосипедиста

6) 4*5=20 км/ч скорость второго велосипедиста

7) 27:36 =3/4 ч =45 мин  время до встречи от начала пути

8) 16*5/12=80/12= 6_8/12=6_2/3 км проехал первый за 25 мин

9) 20*5/12 =100/12 = 8_4/12 = 8_1/3 км проехал второй за 25 мин