В первом ящике в 5 раз больше мандаринов,чем во втором. Когда из первого ящика взяли 25кг

мандаринов,а во второй положили ещё 15кг,то в обоих ящиках мандаринов стало поровну. Сколько килограммов мандаринов было в каждом ящике сначала? Подробное решение пожалуйста,заранее СПАСИБО

Ответы на вопрос

Отвечает Ласкина Анастасия.
Изначально в 1 ящике было 5x мандаринов, а во втором x мандаринов, когда из 1 ящика взяли 25 кг,а во второй положили 15кг,то в 1 ящике стало 5x-25 мандаринов ,а во втором x+15 мандаринов, т.к. в обоих ящиках стало поровну,то получаем следующее уравнение5x-25=x+155x-25-x-15=04x-40=04x=40x=10следовательно в 1 ящике изначально было 5*10=50 мандаринов,а во 2 ящике 10 мандаринов