В первом ящике в 5 раз больше мандаринов, чем во втором. Когда из первого ящика взяли 25 кг

мандаринов, а во второй положили еще 15 кг, то в обоих ящиках мандаринов стало поровну. Сколько килограммов мандаринов было в первом ящике сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Камилла.
Пусть во втором ящике х мандаринов, тогда в первом 5х.
После перекладывания мандаринов а ящиках получилось поровну. Значит
5х-25=х+15
5х-х=15+25
4х=40
х=10.
Отсюда в первом ящике 5*10=50 мандаринов