В первом ящике было в 5 раз больше мандаринов, чем во втором. Когда из первого ящика взяли 25 кг

мандаринов, а во второй положили ещё 15кг, то в обоих ящиках мандаринов стало поровну. Сколько килограммов мандаринов было в каждм ящике вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Кальюлайд Кирилл.
Условие. Пусть х кг мандаринов во втором ящике, в первом в 5 раз больше , то есть 5х кг. Когда из первого взяли 25 кг то есть (5х-25) кг, а во второй положили 15 , то есть (х +15) кг. Их стало поровну. Составим уравнение:

5х-25=х+15
5х-х=15+40
4х=40
Х=10 кг во втором ящике

Тогда в первом ящике 5*10=50 кг