2.Задача:На верхней полке в 3 раза больше книг,чем на нижней.После того,как с верхней полки сняли

15 книг,а на нижнюю добавили 11,книг на обеих полках стало поровну.Сколько книг на каждой полке было первоначально? (С уравнением)

Ответы на вопрос

Отвечает Акатьева Кристина.
Число книг на второй полке - Х.
Пишем уравнение.
3*Х - 15 = Х + 11
Упрощаем
2*Х = 11 + 15 = 26
Х = 26 : 2 = 13 шт - на второй полке - ОТВЕТ
3*Х = 3*13 = 39 шт - на первой полке - ОТВЕТ
Отвечает Андреевна Елена.
На нижней полке Х книг ,тогда на верхней 3Х книг
3Х-15=Х+11
Х=13
На нижней полке 13 на верхней 39