В трёх корзинах лежат груши. В первой корзине груши составляют 35% общего числа груш, во второй

корзине пять седьмых от числа груш в первой корзине, а в третьей корзине лежат 24 груши. Сколько всего груш лежит в трех корзинах.

Ответы на вопрос

Отвечает Креческу Андрей.
Х груш  -  всего
35% = 0,35х  -  в первой корзине
(0,35х * 5/7)  -  во второй корзине
24 груши  -  в третьей корзине

х - 0,35х - 0,35х * 5/7 = 24
0,65x - 35/100x * 5/7 = 24
0,65x - 7/20x * 5/7 = 24
0,65x - 1/4x = 24
0,65x - 0,25x = 24
0,4x = 24
x = 60 груш  -  всего в трёх корзинах.

Проверим :
60 * 0,35 = 21 груша - в первой корзине
21 * 5/7 = 15 груш - во второй
24 - в третьей

21 + 15 + 24 = 60 - всего.