Какова длина стороны квадрата ,если его периметр 32см?Чему будет равна площадь квадрата,если его

сторону уменьшить на 2 см?  3 класс

Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Илья.
P квадрата = 4 · а, где а - сторона, отсюда а = Р : 4

1) 32:4=8 (см) - сторона квадрата
2) 8-2=6 (см) - сторона квадрата после уменьшения на 2 см

S квадрата = a · a, где а - сторона,
S=6·6=36 (см²)

Отвечает Дмитриева Арина.
Длина одной стороны - 8см.,
так как P= (a+b)×2 (прямоугольник), квадрат- P= а×4.

S= (a-2)× (b-2) = 6*6=36cm2