Решить задачу На праздновании дня рождения у Пети гости съели 22 пирожных. Известно, что гостей

было 15, каждый из них съел хотя бы одно пирожное и были гости , съевшие 3 пирожных, но не кто не съел более трёх. Сколько гостей могли съесть ровно по два пирожных ?

Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Василий.
Все гости съели хотя бы по 1 пирожку, значит они съели 15*1=15 пирожных.
22-15=7 пирожных осталось тем, кто съел по 2 и по 3 пирожных.
Из условия как минимум 1 гость съел 3 пирожных, по 1 мы уже учли, а значит.
7-3+1=5 гостей могли съесть по 2 пирожных
Если 2 гостя съели по 3 пирожных
7-2(3-1)=3 гостя съели по 2 пирожных
Если 3 гостя съели по 3 пирожных:
7-3(3-1)=1 гость съел 2 пирожных
Других вариантов нет, т.к. больше трех гостей не смогут съесть по 3 пирожных.

Ответ 1 или 3 или 5 гостей могли съесть по 2 пирожных.