Отрезок, равный 36 см, разделён на четыре неравных отрезка. Расстояние между серединами крайних

отрезков равно 26 см. Найдите расстояние между серединами средних отрезков. Дайте ответ в сантиметрах. Введите ответ цифрами:

Ответы на вопрос

Отвечает Ivanova Kamila.

5/Задание № 6:

Отрезок, равный 36 см, разделён на четыре неравных отрезка. Расстояние между серединами крайних отрезков равно 26 см. Найдите расстояние между серединами средних отрезков. Дайте ответ в сантиметрах.

РЕШЕНИЕ: Пусть длины отрезков равны a, b, с, d. Тогда:

Длина всего отрезка: а+b+с+d=36.

Расстояние между серединами крайних отрезков включает половины длин крайних и длины двух средних а/2+b+с+d/2=26.

Второе уравнение умножаем на 2: а+2b+2с+d=52.

Из получившегося уравнения вычитаем первое: b+c=16.

Если разделить уравнение на 2, то получится расстояние между серединами средних отрезков: b/2+c/2=8.

ОТВЕТ: 8 см

Отвечает Рябинин Дима.
36 см - отрезок
36 - 26 см = 10 - половины крайних отрезков 
10 + 10 = 20 отрезка 
36 - 20 = 16 - два средних отрезка
16:2 = 8 - один отрезок
8: 2 = 4 - середина отрезка
4* 2 = 8 - расстояние отрезков