Решите уравнение пропорцию: 8y-2/1целую 2/3=3y+1/0.8


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимов Илья.
РЕШЕНИЕ
 \frac{8y-2}{1 \frac{2}{3} }= \frac{3y+1}{0.8} \\  0.8*(8y-2)= \frac{5}{3}(3y+1)
Упрощаем
6.4*y- 1.6 = 5*y + 5/3
Еще раз упрощаем
1,4*y = 5/3+16/10 = (50+48)/30 =  3 4/15
Находим неизвестное - у.
у = 49/15 : 14/10 = 7/3 = 2 1/3 - ОТВЕТ