Найди ctg2α, если cosα = 0,8 и α – угол четвёртой четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Иваночко Ваня.
(sina)^2+(cosa)^2=1
(sina)^2=1-0,64=0,36; a-угол 4 четверти, sina<0
sina= -0,6
cos2a=(cosa)^2-(sina)^2=0,64-0,36=
=0,28
sin2a=2sina*cosa=2*(-0,6)*(0,8)=
= -0,96
Ctg2a=(cos2a)/(sin2a)=(0,28)/(-0,96)=
= - (7)/(24)