ПРОШУ РЕШИТЕ ПРАВИЛЬНОМУ ОТВЕТУ 20 БАЛЛОВ !!!! Куб и прямоугольный параллелепипед имеют

одинаковую сумму длин всех рёбер, равную 72 см. Длина параллелепипеда в 3 раз больше высоты, а ширина в 2 раза больше высоты. А) На сколько см² площадь поверхности куба больше площади поверхности параллелепипеда? Б) На сколько см³ объём куба больше объёма параллелепипеда? Прошу разеснение по действиям

Ответы на вопрос

Отвечает Суханова Ольга.
Куб имеет 12 рёбер
72/12=6 см одно ребро
6^3=216 cм^3 куб и 216см^2 площадь поверхности
теперь параллелепипед:
высота ширина  и длина имеет по 4 ребра
пусть высота а
3*4a+2*4a+1*4a=72
a=3 см высота
3*3=9 см длина
3*2=6 см ширина
3*9*6=162 см^3
объём параллелепипеда
216-162=54 см^3 разница

3*6*2+6*9*2+9*3*2=198 см кв площадь поверхности параллелепипеда
216-198=18 см^2 разница
ОТВЕТ:
a)
18 см^2
б)
54 см^3