Как найти катет в прямоугольном треугольнике,если известен угол А=45 градусов и гипотенуза=5


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеевич Артём.
∠A = 45°, ∠C = 90°
∠B = 180°-45°-90° = 45°
Треугольник равнобедренный, катеты равны. 
Пусть катет - x см. По т.Пифагора
x²+x² = 25
2x² = 25
x² = 25/2
x = √(25/2) = 5/√2