ДЛЯ ОТПРАВКИ ДЕТЕЙ В ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ БЫЛО ПОДАНО 8 ОДИНАКОВЫХ АВТОБУСОВ . ЕСЛИ БЫ В КАЖДОМ АВТОБУСЕ

БЫЛО НА 15 МЕСТ БОЛЬШЕ , ТО В НИХ МОГЛО БЫ РАЗМЕСТИТЬСЯ 360 ЧЕЛОВЕК , СКОЛЬКО МЕСТ БЫЛО В КАЖДОМ АВТОБУСЕ ? ЖЕЛАТЕЛЬНО АРИФМЕТИЧЕСКИМ (ПО ДЕЙСТВИЯМ ) И АЛГЕБРАИЧЕСКИМ (ЧЕРЕЗ X)

Ответы на вопрос

Отвечает Тимганов Родион.
1) Так как в 8 автобусах могли разместится 360 пассажиров, то в каждом автобусе их бы разместилось 360:8=45 человек было бы в каждом автобусе. И было бы 45 пассажиров, что на 15 мест больше, чем есть. Поэтому в каждом автобусе было 45-15=30 мест. 2) Припусти что было Х пассажиров. При увеличении на 15 человек их получится Х+15 человек было бы в каждом автобусе. А у нас таких автобусов 8, поэтому всего пассажиров 8*(Х+15)=360; 8*Х+120=360; Х=240:8; Х=30 пассажиров было в 1 автобусе. Ответ: 30 пассажиров было в 1 автобусе.