помогите.Сумма 2вух чисел равна 41 Если первое число увеличить в два раза, а второе уменьшить на 5,

то сумма полученных чисел будет равна 62. Найди исходные числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Новопашина Ксюша.
Пусть первое число будет х
тогда второе число будет(41-х)
увеличенное первое число будет 2х
а уменьшенное второе число будет (41-х-5)
сумма этих чисел =62

2x+41-x-5=62
x+36=62
x=62-36
x=26 первое исходное число
41-26=15 второе исходное число
Отвечает Шевцова Карина.
Пусть первое число х, тогда второе у. По условию:
х+у=41
2х+у-5=62
Находим х в первом:
х=41-у
Подставляем значение х во второе:
2(41-у)+у-5=62
-у=-15
у=15 второе число.
41-15=26 первое число.
Ответ: 26 и 15.