Решите уравнение : 3а^2+4а + 1 1/3(одна целая одна третья) =0


Ответы на вопрос

Отвечает Новосёлов Денис.
РЕШЕНИЕ
Квадратное уравнение
a*x² + b*x + c = 0
Дискриминант - D = b² - 4*a*c
Корни: x₁,₂ = (-b +/-√D)/2*a,  
Решаем
3*a² + 4*a + 4/3 = 0.
D = 0,
x₁ = x₂ = - 2/3 - ОТВЕТ
Отвечает Янушевский Ян.
3a^{2}+4a+1\frac{1}{3}=0
D=b^{2}-4ac=4^{2}-4*3*1\frac{1}{3}=16-12*\frac{4}{3}=16-\frac{48}{3}=16-16=0
D=0 (1 корень)
x=\frac{-b}{2a}=\frac{-4}{2*3}=\frac{-4}{6}=-\frac{2}{3}