реши уравнение и реши задачу из поселка одновременно в противоположных направлениях вышли два

пешехода через 3 часа расстояние между ними было равно 27 км. один из них шел со скоростью 4 км ч С какой скоростью шел второй пешеход?

Ответы на вопрос

Отвечает Дюбкова Аня.
Обозначим скорость второго пешехода переменной V

3 часа × (4 км/ч + V) = 27 км    - записываем условие в формулу
3 × (4 + V) = 27                            - убираем единицы измерения
12 + 3V = 27                                - раскрываем скобки
3V = 27 - 12 = 15                         - переносим 12 в прав.часть уравн, меняя знак
V = 15 ÷ 3 = 5 км/ч                     - вычисляем скорость второго пешехода