На трёх аллеях парка посадили 80 деревьев. На первой аллее посадили на 20 деревьев больше, чем на

второй, а на второй- на 15 деревьев меньше, чем на третьей аллее. Сколько деревьев посадили на каждой аллее?

Ответы на вопрос

Отвечает Рейдла Сандер.
1) 20 + 15 = 35 (д) - на столько деревьев больше посадили на 1-й и 3-й аллеях чем на 2-й
2) 80 - 35 = 45 (д) - столько деревьев было бы на всех трех аллеях, если бы на каждой посадили одно и то же количество деревьев
3) 45 : 3 = 15 (д) - столько деревьев посадили на 2-й аллее
4) 15 + 20 = 35 (д) - столько деревьев посадили на 1-й аллее
5) 15 + 15 = 30 (д) - столько деревьев посадили на 3-й аллее

Либо можно решить через х

Пусть х- вторая аллея
То первая будет х+20 , а третья х+15. Составим уравнение:
Х+20+х+х+15=80
3х+35=80 ( сократили)
3х=80-35=45
Х=45:3=15. - на второй аллее 
15+20=35- на первой
15+15=30 - на третьей