Решите пожалуйста задачу!!!!:) На заправочной станции было 540 т бензина и дизельного топлива.

Когда того и другого продали поровну, то осталось 120 т бензина и 130 т дизельного топлива. Сколько тонн бензина было на станции?

Ответы на вопрос

Отвечает Клещевникова Милена.

Пусть х (т) - количество проданного топлива (того и другого поровну). Уравнение:
540 - (х + х) = 120 + 130
540 - 2х = 250
2х = 540 - 250
2х = 290
х = 290 : 2
х = 145 (т) - столько бензина продали
120 + 145 = 265 (т) - столько бензина было на заправочной станции
Ответ: 265 т.

Проверка:
130 + 145 = 275 (т) - столько дизельного топлива было
265 + 275 = 540 (т) - было всего на заправочной станции