Найди седьмую часть суммы величин 500 кг и 1 ц 30 кг.


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.
Седьмая часть-это 1/7
Находим 1/7 от суммы 500 кг и 1 ц 30 кг. Для начала переведём величины в одинаковую единицу измерения. Это будут килограммы. 
1 ц=100 кг
1 ц 30 кг=130 кг
После этого умножаем 1/7 на сумму 500 кг и 300 кг. Получаем 90 кг. 
1/7*(500+130)=1/7*630=90(кг)
Ответ: 90 кг.