В школьной столовой сложили ложки, вилки и чайные ложки, составл. 50% содержимого коробки. Чайн.

лож. 3^8 от числа ложек и вилок. Сколько всего приборов, если в ней 90 чайн. ложек?

Ответы на вопрос

Отвечает Кийко Арсений.
Дано: чайные ложки-3/8вилки-xложки-1/2Примем всю коробку за единицу (1). Вилки примем за х. Тогда составляем уравнение 3/8 +1 / 2 + х = 1,  7/8 + х = 1, 1-7/8 = 1/8. (Вилки). Если 3/8 это 90 чайных ложек, тогда целое число принимаем за 8/8, а на одну часть приходится 30 столовых приборов (90/3 = 30). Если на 1 часть приходится 30 приборов, то на 8 частей приходится (8 * 30) 240. Если ложек является половина, то есть 120. Тогда 90 +30 +120 = 240 (столовых приборов, в коробке)